Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Четверг, 25.04.2024, 05:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: mipora  
Форум » Fun Family Moomin » Готовые субтытры » 67-я серия
67-я серия
obranyДата: Вторник, 24.05.2011, 14:13 | Сообщение # 1
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 686
Статус: Offline
mipora можешь вносить свои правки

видео: http://www.multiupload.com/NBHHCKMIPV http://www.multiupload.com/TSDY9ENP53 http://www.multiupload.com/N19MS5SUSO

беруся за 70серию
Прикрепления: Moomin_67-jpn-s.ass (62.1 Kb)
 
miporaДата: Среда, 08.06.2011, 21:27 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Старшые Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 0
Статус: Offline
obrany, твои варианты находятся под строками скрипта - в процессе воспроизведения их не будет видно. Это понадобилось чтобы беспрепятственно подгонять реплики под видео.
Два ляпа:
-внимательно смотрим 08.23 и запоминаем. Следующий ракурс - МП уходит из кадра и возвращается со здоровенным стулом. Смотрим 08.41 и сравниваем с 08.23. Вопрос: где мог находиться стул, который взял МП? Только у правой стены, и он не мог не попасть в кадр на 08.23, так как очень большой. Приём часто используется в уорнербразеровских мультфильмах, где персонажи достают из-за спины вещи, превосходящие их размерами в несколько раз.
-17.02 МТ еле отдирает колоду от земли, а на 17.21-17.30 проделывает с ней серию акробатических трюков. Видимо, от радости физическая сила у него возросла раз эдак в десять, не меньше.
Прикрепления: 67-jpn.ass (76.6 Kb)
 
obranyДата: Пятница, 10.06.2011, 21:31 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 686
Статус: Offline
ещё пару предложений
Прикрепления: 67-jpn-k3.ass (63.5 Kb)
 
miporaДата: Пятница, 10.06.2011, 23:14 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Старшые Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 0
Статус: Offline
Замечания по некоторым фразам:
+++Ты его сломал во время работы? [[Ты его сломал во время писания?]] Есть ли такое выражение - "во время писания"? Лучше оставить.
+++Конечно, он очень нужен ему. [[Конечно, это же его любимый стул.]] "Стул" повторяется дважды. Вариант: "Конечно, это же его любимая вещь."
+++Есть у меня хороший замысел, но вот напасть: не могу сочинить ни строчки. [[Есть у меня хороший замысел, но вот напасть: почему-то не могу ни строчки.]] Вариант: "Есть у меня хороший замысел, но почему-то не могу сочинить ни строчки."
+++Вот я могу и писать и читать хоть сидя, хоть стоя. Разве это так сложно? [[Вот я могу писать сидя всюду. Разве это так сложно?]] ((читать не подходит)) "Вот я могу писать, сидя на чём угодно. Разве это так сложно?"
+++Если он много лет подряд работал на нём,... [[Если он много лет подряд писал сидя на нём,...]] ((муми-папа не работает)) Это что же получается, труд писателя уже не считается работой? Типа ну сидит себе кадр, графоманством страдает. Решительно не согласен.
+++то любой другой, даже самый лучший, мешает ему сосредоточиться. [[то любой другой, даже самый лучший стул, мешает ему сосредоточиться.]] Слишком часто повторяется "стул" и "писать". Похоже, и так ясно, о чём идёт речь. Тут бы с Dzhoti посоветоваться.
Всё остальное принято. Итог выложу, когда вопросы более-менее закроем.
Да, ошибок наделал. Что есть, то есть.
 
obranyДата: Вторник, 14.06.2011, 09:42 | Сообщение # 5
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 686
Статус: Offline
1. ок, тогда твой вариант
2. "вещь" грубо звучит. Варианнт: Конечно, он же его любимый был.
3. ок
4. ок
5. ладно тогда твой вариант. Но всеже для мумипапы писанее это хобби а не работа
6. может тогда так: то любой другой, даже самый лучший может ему мешать сосредоточиться.
 
miporaДата: Вторник, 14.06.2011, 23:13 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Старшые Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 0
Статус: Offline
2. Тогда вернёмся к твоему варианту: Конечно, он очень нужен ему.
5. Во-первых, не стоит делать из МП тунеядца. Вдруг его труды кто-то ещё читает, кроме домашних? Как знать. Во-вторых, есть такие выражения "работа писателя", "работа художника", "работа актёра".
6. Нет, не "может мешать", а именно мешает, что и даёт о себе знать.
 
obranyДата: Среда, 15.06.2011, 09:27 | Сообщение # 7
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 686
Статус: Offline
2. ok
5. ok
6. ок, тогда твой
 
miporaДата: Суббота, 09.07.2011, 20:24 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Старшые Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то совсем забыл про эту серию.
Прикрепления: 67-jpn_k4.ass (61.3 Kb)
 
obranyДата: Воскресенье, 10.07.2011, 13:40 | Сообщение # 9
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 686
Статус: Offline
аі, если можешь проверь и зделай свои правки
 
aiДата: Воскресенье, 10.07.2011, 21:38 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
ага,скоро всё будет biggrin
ps. можно как-то отключить введение кода из букв? раздражает.
 
obranyДата: Воскресенье, 10.07.2011, 22:17 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (ai)
ps. можно как-то отключить введение кода из букв? раздражает.

дал тебе модератора, теперь должна исчезнуть эта проблема
 
aiДата: Вторник, 12.07.2011, 00:13 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Во-первых, про работу писателя согласна с mipora.
Во-вторых, давайте уже раз и навсегда определимся с разбиением длинных фраз. Я против разбиения длинных предложений на короткие точками, и против запятой перед многоточием. И вообще, по-моему, во всех субтитрах, которые я видела, просто повисает запятая в конце строчки, а в следующем субтитре фраза начинается с маленькой буквы.
Замечания:

1.
Quote
Ты не должна заниматься подобными вещами.

Строго для Муми-мамы.
-Ну что ты! Бедные птички!
2.
Quote
Теперь мне нужны кукурузные зёрна. У вас есть немного?

Детям будет понятно, зачем зерна?
-Дашь мне немного курурузных зёрен для приманки?
3.
Quote
Ну а вдруг это революционное изобретение.

Схема ловушки весьма банальна :-)
-А вдруг я стану великой охотницей?
4.
Quote
Dialogue: 0,0:02:33.66,0:02:35.62,muminki sub,,0000,0000,0000,,Чтобы повесть была интересной.
Dialogue: 0,0:02:36.41,0:02:38.81,muminki sub,,0000,0000,0000,,Она должна иметь хорошее начало.
Dialogue: 0,0:02:40.95,0:02:45.45,muminki sub,,0000,0000,0000,,Хорошее начало, хорошее начало, хорошее начало...


Третью реплику предлагаю так:
-Чтобы повесть была интересной,
-она должна иметь хорошее начало.
-Думай, папа. Думай, думай...
5.
Quote
Только отойдите с этим мячом подальше от дома.

Опять же, разве добрая и мягкая Муми-мама так скажет?
-Иди играть с остальными, сынок.
6.
Quote
Dialogue: 0,0:15:05.30,0:15:10.11,muminki sub,,0000,0000,0000,,О нет, кто-то опять зацепил нитку ногой. Вот неуклюжие.
Dialogue: 0,0:15:10.80,0:15:15.95,muminki sub,,0000,0000,0000,,Как тут можно что-нибудь поймать, если каждый ломает мою ловушку.
Dialogue: 0,0:15:23.90,0:15:25.13,muminki sub,,0000,0000,0000,,Ну всё, с меня хватит!

Мю эмоциональнее, предлагаю чаще ставить воскл.знаки.
-О нет, кто-то опять зацепил верёвку ногой! Вот неуклюжие!
-Моё терпение подходит к концу! Как тут можно кого-то ловить?
-А ну живо вернитесь!
7.
Quote
Dialogue: 0,0:15:53.87,0:15:57.93,muminki sub,,0000,0000,0000,,Когда-то он тоже мог, но с возрастом мы все к чему-нибудь привыкаем.
Dialogue: 0,0:15:58.93,0:16:01.13,muminki sub,,0000,0000,0000,,Если он много лет подряд работал на нём,...
Dialogue: 0,0:16:01.64,0:16:06.28,muminki sub,,0000,0000,0000,,то любой другой, даже самый лучший, мешает ему сосредоточиться.

Моя версия (Снусмумрик мягче отвечает):
-Мой друг, в этом мире дела обстоят так, что с возрастом все мы к чему-то привыкаем.
-Если он много лет подряд работал на нём,
-то любой другой, даже самый лучший, будет мешать ему сосредоточиться.
8.
Quote
Держи шоколад.

Может, лучше какао вместо шоколада?
9.
Quote
Dialogue: 0,0:16:37.50,0:16:38.66,muminki sub,,0000,0000,0000,,Муми-тролль.

Вот, и обращения, которые заканчиваются точкой, мне тоже не нравятся.
-Послушай, Муми-тролль.
10. Ну и тут, см. начало поста про разбиение.
Quote
Dialogue: 0,0:22:44.74,0:22:51.06,muminki komets,,0000,0000,0000,,А Муми-тролль, работавший всю ночь напролёт, заснул в тени дерева под тихую мелодию гармошки.
Dialogue: 0,0:22:53.78,0:22:56.22,muminki komets,,0000,0000,0000,,На которой играл Снусмумрик.
 
obranyДата: Вторник, 12.07.2011, 10:10 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (ai)
Во-вторых, давайте уже раз и навсегда определимся с разбиением длинных фраз. Я против разбиения длинных предложений на короткие точками, и против запятой перед многоточием. И вообще, по-моему, во всех субтитрах, которые я видела, просто повисает запятая в конце строчки, а в следующем субтитре фраза начинается с маленькой буквы.

можна и с запятой в конце и в следующей фразе с маленькой буквы.
только прийдеця перекопать все саби и поисправлять.

1. ok
2. ok
3. ok
4. ок
5. ок
6. (1) "воскл.знаки" неподходит мю за тихо говорит. (2) прошлая фраза лучше (3) прошлая фраза лучше, так как мю бросает корзину а не кричит на птиц
7. (1) "Мой друг" непоходит. предлагаю так: -Просто в этом мире дела обстоят так, что с возрастом все мы к чему-то привыкаем.
(2,3) ок
8. можно и какао, нехай решыт mipora
9. ок
10. нужно сперва решыть этот вопрос.
 
miporaДата: Вторник, 12.07.2011, 19:42 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Старшые Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 0
Статус: Offline
1. Предлагаю "Не надо мучить бедных птичек."
2. Хорошо.
3. Тоже хорошо.
4. Да, более приемлемо.
5. Согласен.
6. Вот только последняя фраза не очень: Мю говорит с корзиной. И только потом кричит на птиц.
7. Согласен с obrany.
8. Юмор в том, что шоколад изготавливают именно из какао-бобов.
Какао тертое является основным компонентом шоколадных масс. Получают его путем размола какао-крупки*. При температуре свыше 40° С какао тертое представляет собой густую сметанообразную жидкость, не- 5 однородную суспензию, в которой жидкой фазой является какао-масло, а твердой — частички клеточных стенок какао-бобов.
* - После термической обработки какао-бобы как можно быстрее охлаждают до температуры 25-35° С. Охлажденные бобы подают на дробление и отделение оболочки. В результате дробления получают какао-крупку.
Сборник основных рецептур сахаристых кондитерских изделий

Так что принимать в принципе можно любое слово. Я - за шоколад, потому что есть напиток под названием "горячий шоколад":
Горячий шоколад.
В наши дни шоколад практически всегда делают из предварительно приготовленного растворимого какао-порошка. Чем лучше сырье, тем выше качество готового продукта. До подачи на стол какао-порошок смешивают с горячим (но не кипящим) молоком, как правило, непосредственно в сервировочной чашке.
Грэм Б., Карон Х. Практическое пособие для официантов

Хотя, фактически, разница между какао и шоколадом такая же, как между железом и сталью, то есть играют роль различные добавки и технологии приготовления.
9. Да, так лучше. Не стоит перенимать синтаксис у японцев. То же касается и втыкания имён персонажей в неподходящие места. У японцев совершенно другая структура предложений, не стоит на них ориентироваться.
10. Да, ai, права: это выглядит некрасиво. Лучше делать одну длинную реплику. Ну а если больше трёх строк на экране получается, то просто разбивать на две безо всяких дополнительных знаков препинания.
 
aiДата: Среда, 13.07.2011, 01:13 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Модераторы
Сообщений: 36
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mipora)
6. Вот только последняя фраза не очень: Мю говорит с корзиной. И только потом кричит на птиц.

Сбилась, значит. По моим подсчетам "а ну живо вернитесь" должно было быть там,где она кричит на птиц. Все же финны немного по-другому озвучивают. Ладно, оставляйте как было.
8.Я знаю, из чего делают шоколад. В России традиционно сам напиток из порошка и горячей воды/молока назывался какао. По крайней мере моя бабушка в свое время упоминала, что где-то пила у костра именно "какао", а не горячий шоколад. Но я не против "горячего шоколада", главное, чтобы не просто "шоколад".
 
Форум » Fun Family Moomin » Готовые субтытры » 67-я серия
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: