Приветствую Вас Гость | RSS

Мой сайт

Пятница, 19.04.2024, 06:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: mipora  
Форум » Fun Family Moomin » Готовые субтытры » 44-я серия
44-я серия
miporaДата: Среда, 07.09.2011, 22:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Старшые Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, позвольте, наконец, представить вашему вниманию серию, которая, по моему личному мнению, является самой лучшей из всех.
Работа над ней была начата в период расцвета нашего проекта, ранней весной, и продлилась в общей сложности пять с половиной месяцев. Тогда невозможно было представить, что её выход станет отправной точкой окончания работ над сериалом, ибо скоро МИР умножит все наши старания на нуль, а оставшиеся - уже совсем не то.
Я даже приблизительно не могу назвать общего числа правок, внесённых в неё. Некоторые реплики менялись более десяти раз. И даже сегодня, перед самым выпуском, снова пересмотрел, сравнил с английским - и изменил около тридцати фраз. Тщательная, почти ювелирная работа. Здесь пришлось выложиться по-полной.
Увы, ей не суждено было претерпеть редакцию Dzhoti, хотя именно на её помощь я надеялся и рассчитывал больше всего. К сожалению, она никогда не будет озвучена, хотя и старательно подогнана под звуковую дорожку. И тринадцатого ноября - если ход событий не изменится - её перевод вообще станет бесполезным. Но тем не менее, работать с ней было приятно. Именно приятно. Потому что некоторые серии делать приходилось через "не хочу".

Кстати, она - единственная, которую поляки сделали лучше, чем англичане, потому и перевод в основном с польского. Хотя и очень много самодеятельности.
Прикрепления: 44-jpn.ass (40.3 Kb)
 
miporaДата: Четверг, 08.09.2011, 08:49 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Старшые Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 0
Статус: Offline
Да, кстати, там на 04:03.22 Мю что-то кричит. Не разобрал, потому выдумал. А неплохо бы узнать, что. Obrany, поможешь?
 
obranyДата: Четверг, 08.09.2011, 11:31 | Сообщение # 3
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 686
Статус: Offline
Quote (mipora)
Да, кстати, там на 04:03.22 Мю что-то кричит. Не разобрал, потому выдумал. А неплохо бы узнать, что. Obrany, поможешь?

Кричит: набок шледже бо мала ми едже.

Написал свои правки, mipora проверь как они тебе?

Как я понял ai уже успела зделать свои правки, да mipora?
Прикрепления: 44-jpn-k2.ass (42.7 Kb)
 
miporaДата: Четверг, 08.09.2011, 18:10 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Старшые Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 0
Статус: Offline
Что-то принял, что-то - нет, что-то исправил дополнительно.
Да, успел дать на редакциюai ещё до её отъезда.
Прикрепления: 44-jpn-k3.ass (41.9 Kb)
 
miporaДата: Воскресенье, 16.10.2011, 15:46 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Старшые Модераторы
Сообщений: 445
Репутация: 0
Статус: Offline
Итак, длительная обработка и более качественный исходник сделали своё дело: на сей раз мы практически сравнялись с МИРом, а в некоторых местах даже обогнали его.
Я использовал их перевод для улучшения наших субтитров. Можешь примерно оценить разницу по количеству и характеру правок. Те фразы, которые равноценны по качеству или не принципиальны, оставлены без изменений. Метки означают следующее:
* - калька с МИРа.
+ - частично использована реплика МИРа.
= - исправлена наша ошибка.
№ - полная переработка.
% - вариант МИРа неудачен.
Начало у нас слабое, но вот середина и концовка гораздо лучше.
Хотя бы один раз сделали более-менее удобоваримо с точки зрения настоящих переводчиков.
При обновлении раздачи можешь выложить исправленную версию, только метки нужно убрать.
Прикрепления: Moomin_44_v.2.ass (42.0 Kb)
 
Форум » Fun Family Moomin » Готовые субтытры » 44-я серия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: